Версия для слабовидящих

vakansii

Центр непрерывного мастерства

Центр непрерывного мастерства

Наши ресурсы

 ariadnacde

kdo

fsp

uchgoda

pfs

partner1

videoarch

ecp

apkro 

minprosbanner1
banner3

banne2
iterKart

sode

vmeste

Кафедра исторического и социально-экономического образования была создана в 1991 году для оказания научной и методической помощи учителям истории и обществоведения в период кардинальной перестройки структуры и содержания исторического и обществоведческого образования в российской школе.

 DSC8021

Состав кафедры.
Заведует кафедрой Манюхин Игорь Семенович, кандидат исторических наук, доцент, председатель УМО учителей истории, экономики, права и обществознания Самарской области. Автор более 60 научных и научно-методических работ, в том числе трех монографий. Под его руководством на кафедре подготовлены учебно-методические пособия «Введение нового УМК по Отечественной истории» (Самара: СИПКРО, 2017), «Я Гражданин. Я избиратель» (Самара: СИПКРО, 2018).
Доцент кафедры Белкин Андрей Вячеславович, лауреат конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых (до 35 лет) Самарской области на проведение исследований в области гуманитарных, общественных, технических наук и естествознания (2005 г.). Автор 14 научных и учебно-методических публикаций. А.В. Белкин в 2018 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по истории «Формирование и производственная деятельность Куйбышевского (Самарского) научно-промышленного ракетно-космического комплекса в 1958–1974 гг.».
Доцент кафедры  Андрамонов Дмитрий Константинович, кандидат философских наук. Автор научных и учебно-методических публикаций. В 2017 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по философии на тему: «Конформизм и нонконформизм в обществе постмодерна. Социально-философский анализ», посвященную проблемам социокультурной динамики в постиндустриальных обществах второй половины XX века, анализу феномена девиантного поведения.

 DSC8019

Основные направления работы кафедры:
– содействие в формировании у учителей нового научного видения исторического процесса;
– оказание методической поддержки учителям в переходе на линейную структуру исторического образования, введения нового УМК, историко-культурного стандарта и новых линеек учебников по отечественной истории;
– научное руководство апробацией в образовательных учреждениях региона новых технологий преподавания предметов социально-экономического цикла;
– отслеживание и распространение лучшего педагогического опыта в сфере общественных дисциплин:
– оказание методической помощи в подготовке и проведении Государственной итоговой аттестации по истории и обществознанию;
– оказание методической помощи в подготовке и проведении олимпиад и научно-практических конференций по истории, обществознанию, праву, экономике, конкурсов молодых педагогов.
Для реализации направлений работы кафедры были разработаны и реализуются 15 программ повышения квалификации, из них 5 программ – в рамках вариативного блока.


Контактная информация:
443111, Самара, Московское шоссе 125 «а»,  СИПКРО, к. 319.
Кафедра исторического и социально-экономического образования.
Тел.(846) 242-65-68
E-mail: istorsipkro@mail.ru

 Наши партнёры 

logo partner_apkro  metida logo examen  NCIO  logo partner_prosveshinie legion logo vumcor