Версия для слабовидящих

vakansii

Центр непрерывного мастерства

Центр непрерывного мастерства

Наши ресурсы

 ariadnacde

kdo

fsp

uchgoda

pfs

partner1

videoarch

ecp

apkro 

minprosbanner1
banner3

banne2
iterKart

sode

vmeste

Кафедра физико-математического образования является одним из подразделений Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, действующим, практически, с основания института.
Сотрудники кафедры: Гилев Александр Александрович – доцент, кандидат физико-математических наук; Петрукович Галина Георгиевна – преподаватель;  Афанасьева Светлана Геннадьевна – кандидат педагогических наук, доцент; Логачёв Александр Андреевич – методист.

 DSC7866

Математика и физика входят в состав цикла естественнонаучных дисциплин и по своему со¬держанию представляют собой повседневный рабочий инструмент специалиста в большинстве об¬ластей профессиональной деятельности. Без современной математики с ее развитым логическим и вычислительным аппаратом был бы невозможен прогресс в большинстве областей человеческой деятельности. Математика является не только мощным средством решения прикладных задач и универсальным языком науки, но и элементом общей культуры. Знания по физике формируют научное представление об окружающем мире, о его познаваемости человеком, о невозможности нарушений законов природы. Поэтому интерес и внимание к этим дисциплинам не ослабевает, а вопросы преподавания этих предметов не теряют своей актуальности.
Основными направлениями работы кафедры являются:
1. Проектирование и использование многоуровневой системы задач в процессе обучения математике и физике в средней школе.
2. Дифференцированное обучение математике и физике в основной школе.
3. Дифференцированное обучение математике и физике в старшей школе.
4. Преемственность в обучении математике и физике между начальной, основной и старшей школой.
5. Предпрофильная подготовка учащихся основной школы в процессе изучения математики и физики.
6. Профильное обучение учащихся в процессе изучения математики и физики в средней (полной) школе.
7. Организация и содержание подготовки учащихся к математическим и физическим олимпиадам.
8. Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся. Консультирование учащихся при подготовке докладов к научным конференциям.
9. Содержание и руководство методической работой учителей математики и физики.
10. Разработка учебно-методических пособий для подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ.
11. Информирование и ознакомление педагогических работников с изменениями в учебных программах и новыми учебно-методическими комплектами по математике и физике.
12. Ознакомление учителей математики и физики с инновационными технологиями обучения.
13. Консультации для работников образования по вопросам модернизации математического и физического образования и аттестации учащихся основной и средней школ.
14. Консультации для учителей математики и физики по вопросам их аттестации, участию в конкурсах профессионального мастерства.
Все направления работы, связанные с математикой, нацелены на реализацию Концепции математического образования в Российской федерации.
На кафедре ежегодно издаются монографии, учебно-методические пособия, учебные пособия, сборники материалов научных конференций. Преподаватели кафедры принимают активное участие в Международных и региональных научных конференциях.

 

Основные публикации А.А.Гилева, к.ф.-м.н., доцента доступны по ссылкам:
1. Научные и методические публикации
2. Программы повышения квалификации
3. Физика Средняя школа Уроки


Контактная информация. Телефон: 8(846)242-65-70. E-mail: kfmo-sipkro2012@yandex.ru.


Концепция развития математического образования в Российской Федерации

Материалы выступающих на конференции по ФГОС 2016, 2 секции учителей математики
Материалы выступающих на конференции по ФГОС 2016, секция учителей физики

Материалы выступающих на конференции по ФГОС 2015, секция 13
Материалы выступающих на конференции по ФГОС 2015, секция 13.1
Материалы выступающих на конференции по ФГОС 2015, секция 13.2
Материалы выступающих на конференции по ФГОС 2015, секция 18
Материалы выступающих на конференции по ФГОС 2015, секция 15

Опыт учителей Самарской области по работе с одарёнными детьми.

Тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ по математике.

Тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ по биологии

Тренировочные материалы для подготовки к ОГЭ по биологии

Тренировочные материалы для подготовки к ОГЭ по биологии (продолжение)

Тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ по биологии (продолжение)

Тренировочные материалы для подготовки к ГИА по математике.

Материалы выступающих на региональной научно-практической конференции по ФГОС (секция №13) 18 сентября 2014 года

Материалы выступающих на Круглом столе с участием издательства "Просвещение" 7 октября 2014 года


Сотрудники:

Кузнецов Владимир Петрович –

доцент, кандидат физико-математических наук.  
В 1985 году с отличием закончил Куйбышевский государственный университет по специальности «физика», получив квалификацию «физик, преподаватель физики». С 1986 г. по 1991 г. работал младшим научным сотрудником кафедры физики твердого тела Куйбышевского государственного университета. С 1991 работает в Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС) в различных должностях (преподаватель, старший преподаватель, доцент). В 2004 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре высшей математики. С 2008 г. по 2014 г. работал заведующим кафедрой высшей математики СамГУПС. С 2015 года работает в должности доцента (по совместительству) кафедры физико-математического образования СИПКРО. В 2002 г. защищена диссертация (диссертационный совет Д 212.215.05 при СГАУ) на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме "Математическое моделирование динамических систем с запаздыванием на основе интегрального квадратичного критерия"  (специальность 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ). Автор более 40 научных и учебно-методических работ. Председатель региональной экспертной комиссии по физике (с 2012 года), руководитель УМО учителей физики Самарской области. Является экспертом региональной предметной комиссии по математике. Ответственный организатор по проведению в Самаре олимпиады школьников «Паруса надежды».

Петрукович Галина Георгиевна -

Преподаватель кафедры физико-математического образования СИПКРО
Закончила физико-математический факультет Куйбышевского государственного педагогического института.
Имеет опыт работы заместителем директора по УВР, начальником отдела организации Северо-Западного управления МОиН СО.
Награждена значком «Отличник народного просвещения», грамотами министерства образования и науки Самарской области.
Читает лекции на курсах повышения квалификации учителей физики по теме «Педагогические технологии достижения планируемых образовательных результатов в аспекте требований ФГОС».

Афанасьева Светлана Геннадьевна -

доцент кафедры физико-математического образования, кандидат педагогических наук.
Закончила Самарский государственный университет по специальности «механика», с присвоением квалификации «механик-математик-прикладник». Имеет опыт работы учителем математики, преподавателем математики и информатики,  ассистента, старшего преподавателя  и доцента. С 2000 по 2012 год работа в Самарском государственном техническом университете в различных должностях. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального обучения» в Самарском государственном педагогическом университете под руководством профессора, д.т.н.  В.Н.  Михелькевича.
С 2012 года работала в должности доцента на кафедре информатики, прикладной математики и методики их преподавания Самарского государственного социально-педагогического университета. Является автором 45 научных работ и 20 учебно-методических пособий, двух монографий в Германии. Награждена дипломами 1 степени за лучшее учебно-методическое издание 2015 года «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», за международные публикации 2016 года. В 2017 году разработано электронное  пособие «Математика и информатика» в Moodle. Награждена грамотами и благодарственными письмами. Ежегодно принимает участие в научных конференциях различного уровня.
Имеет диплом о дополнительном к высшему образованию «Преподаватель высшей школы» с присвоением дополнительной квалификации. Проходила курсы повышения квалификации: «Актуальные вопросы модернизации высшего образования в России, включая переход на двухуровневое образование и введение ФГОС третьего поколения», «Высшая школа: реализация программ ДПО в условиях финансово-экономического кризиса»; «Высшая школа ДПО в условиях перемен»; «Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении на примере LMS MOODLE» .

Логачёв Александр Андреевич -

методист
Образование: В 2017 году закончил факультет Информатики Самарского филиала Московского городского педагогического университета.


Программы повышения квалификации

 Наши партнёры 

logo partner_apkro  metida logo examen  NCIO  logo partner_prosveshinie legion logo vumcor