Версия для слабовидящих

vakansii

Центр непрерывного мастерства

Центр непрерывного мастерства

Наши ресурсы

 ariadnacde

kdo

fsp

uchgoda

pfs

partner1

videoarch

ecp

apkro 

minprosbanner1
banner3

banne2
iterKart

sode

vmeste

«…обучение может идти не только вслед
за развитием, не только нога в ногу
с ним, но может идти впереди
развития, продвигая его дальше и
вызывая в нем новообразования».
Л.С. Выготский

Кафедра начального образования создана для научно-методического сопровождения процесса совершенствования педагогов, работающих с детьми младшего школьного возраста в условиях реализации ФГОС НОО.
Состав кафедры.
Заведует кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Светлана Викторовна Самыкина – автор более 30 научных и научно-методических работ, методических и учебных пособий, в том числе рабочих тетрадей по литературному чтению для начальной школы. Читает лекции на курсах повышения квалификации в АПКиПРО (г. Москва), проводит вебинары (Издательский дом «Федоров») и семинары в региональных ИПКиППРО. Область научных интересов – формирование читательской компетентности учащихся. За многолетний и добросовестный труд С.В. Самыкина награждена Почетной Грамотой министерства образования и науки Самарской области.

IMG 7337

Старший преподаватель Наталья Викторовна Гоннова – автор более 50 работ: научных статей, методических рекомендаций по русскому языку и культуре речи, учебно-методического пособия «Русский язык и культура речи» (для студентов факультета начального образования), словаря-справочника по культуре речи. В сфере научных интересов – вопросы формирования культуры речи педагогов и учащихся, проблемы образования языковых единиц в современном русском языке. Н.В. Гоннова награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Самарской области за плодотворную работу по подготовке, переподготовке, повышению квалификации специалистов и научно-педагогических кадров.
Старший преподаватель Лариса Аркадьевна Иванова является автором более 20 научно-методических работ для начальной школы, программы внеурочной деятельности «Наш дом – природа». Область научных интересов – разработка нестандартных уроков, использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе, изыскания в области экологии человека. Л.А. Иванова – межрегиональный тьютор компании ООО «Учи.ру».
Преподаватель Наталья Владимировна Незваненко – автор методических и учебных пособий по русскому языку для начальной школы, член Объединения профессионалов, содействующих системе Л.В. Занкова. В сфере научных интересов: технологии развивающего обучения, методики развития речи младших школьников.
Методисты Юлия Николаевна Миронова и Валерия Вадимовна Родникова имеют опубликованные работы по вопросам обучения учащихся начальной и основной школы. Методисты кафедры участвуют в организации конкурсов профессионального мастерства учителей, конференциях, курсовой подготовке педагогов, разработке и проведении мониторинговых исследований в рамках государственного задания министерства образования и науки Самарской области.

IMG 8450

Основные направления работы кафедры:
– научно-методическое обеспечение преемственности дошкольного и начального образования;
– научно-методическое сопровождение реализации начальной школой Самарской области ФГОС НОО;
– научно-методическое обеспечение формирования основ ключевых компетентностей и универсальных учебных действий, необходимых ребенку для успешного обучения на последующих ступенях развития;
– программно-методическое сопровождение воспитания основ базовых национальных ценностей у детей младшего школьного возраста средствами УМК начальной школы;
– переподготовка кадров по специальности «Педагогика и методика начального образования».
Для реализации направлений работы кафедры начального образования были созданы и реализуются 15 программ повышения квалификации, из них 8 – в рамках именного образовательного чека. Организована работа курсов переподготовки учителей начальных классов, три выпуска специалистов уже работают в школах г. Самары и области. Кафедра активно сотрудничает с образовательными организациями Самарской области. Преподаватели кафедры принимают активное участие в научно-практических конференциях и круглых столах различных уровней.
Контактная информация. Телефон: 8(846)247-10-66.


ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2018 год

«Моделирование современного урока в условиях реализации ФГОС НОО»  (36 ч.)

«Реализация системно-деятельностного подхода на уроках математики в начальной школе»(40 ч.)

«Обучение написанию сочинений, изложений в начальной школе» (36 ч.)

«Обучение детей с ОВЗ на ступени НОО: специфика организации учебного процесса» (72 ч.)

«Работа с текстом на уроках в начальной школе в контексте анализа результатов международных и российских исследований» (72 ч.)

«Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе на ступени НОО»(24 ч).

Курсы переподготовки «Педагогика и методика начального образования»

Задания для самостоятельной работы
Методические письма
Презентации для слушателей курса переподготовки

 Наши партнёры 

logo partner_apkro  metida logo examen  NCIO  logo partner_prosveshinie legion logo vumcor