Версия для слабовидящих

vakansii

Центр непрерывного мастерства

Центр непрерывного мастерства

Наши ресурсы

 ariadnacde

kdo

fsp

uchgoda

pfs

partner1

videoarch

ecp

apkro 

minprosbanner1
banner3

banne2
iterKart

sode

vmeste

1. Для документов, созданных в текстовых редакторах (MS Word, LibreOffice, OpenOffice):
•    Текст: поля со всех сторон по 2,0 см; абзацный отступ – 0,5см (задается автоматически); шрифт Times New Roman, для основного текста размер шрифта – 14 кегль, межстрочный интервал – одинарный. Сноски постраничные (подтекстовые), делаются на каждой странице, нумерация сквозная (1, 2, 3, … 100 сноска).
•    Подписи к рисункам делаются под рисунком, подписи к таблицам – над таблицей. Рисунки должны быть сгруппированы.
•    В материале для публикации следует использовать только общепринятые сокращения (напр.: РФ), все остальные названия следует приводить в оригинальном написании. Сокращенные названия необходимо расшифровывать.
•    Список литературы и источников (при необходимости) приводится в конце Вашей публикации в алфавитном порядке.
Теперь отдельно про Ваши рисунки и фотографии, внедрённые в публикацию. Так как Ваши материалы нужны, в основном, для демонстрации, поэтому рисунки и фотографии необходимо оптимизировать (уменьшить разрешение). Для документов MS Word (.doc, .docx) необходимо сделать следующее. Подвести указатель мыши к рисунку (фотографии) и нажать правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню выберите команду «Формат рисунка». В появившемся окне диалога на вкладке «Рисунок» нажмите кнопку «Сжать» (рис. 1).

 

st 01В новом окне диалога выберите пункты, обведенные красным контуром

st 02

и нажмите кнопку «ОК». После проделанной операции Ваша публикация будет оптимизирована.
Для файлов OpenOffice b LibreOffice действия примерно аналогичны. В появившемся контекстном меню выберите команду «Сжать изображение»

st 03

и в окне диалога нужно задать разрешение не более 96 DPI.

st 04
2. Теперь о Ваших презентациях. Вставка цифровых фотографий, сделанных многопиксельными камерами, приводит к тому, что файл в несколько листов презентации раздувается до объема в несколько десятков мегабайт и, соответственно, будет приводить к «подвисанию» компьютера при просмотре. Для того, чтобы оптимизировать рисунки и фотографии, при сохранении файла в окне диалога «Сохранение документа» выберите команду «Сервис» - «Сжать рисунки»

st 05

В появившемся окне диалога выберите режим "Электронная почта ..." и нажмите "ОК".

st 06

Ваша презентация будет оптимизирована для просмотра.

3. О видеоматериалах, которые Вы включаете в презентации, или предоставляете для показа на каком-либо мероприятии.

Необходимо соблюдать следующие требования по предоставляемым видеоматериалам для слушателей курсов, а также участников различных мероприятий:

  1. Формат видеоматериалов: *.mpg, *.mpeg, *.avi, *.mp4, *.mov. Для всех перечисленных форматов максимальное разрешение должно составлять 1280х720).
  2. Формат аудиодорожки Вашего видео: mp3, mpeg2, raw, wav, ac3, аас.

Если Ваше устройство сохраняет видеоконтент в других форматах, то мы рекомендуем Вам для конвертации роликов использовать бесплатные программы (например, free studio).

Спасибо за внимание.

 Наши партнёры 

logo partner_apkro  metida logo examen  NCIO  logo partner_prosveshinie legion logo vumcor