Версия для слабовидящих

vakansii

Центр непрерывного мастерства

Центр непрерывного мастерства

Наши ресурсы

 ariadnacde

kdo

fsp

uchgoda

pfs

partner1

videoarch

ecp

apkro 

minprosbanner1
banner3

banne2
iterKart

sode

vmeste

Библиотека Самарского института повышения квалификации работников образования – одна из старейших библиотек города, в ней наиболее полно представлена литература для учителей и родителей, учащихся школ и абитуриентов, преподавателей высшей школы и студентов.
Начало формирования библиотечного фонда датируется концом 30-х годов. Но только в 50-е годы в структуре института появилась библиотека со штатной единицей библиотекаря.
Первым библиотекарем, а затем заведующей библиотекой была Филимонова Любовь Александровна, которая проработала здесь более 20 лет. Добрую память о себе оставила Кветкина Маргарита Федоровна, работавшая в этой должности 10 лет, с 1977 по 1987 годы.
В 60-е годы много внимания уделялось формированию книжных фондов.
В 70-е годы, когда число книг в фонде превысило 40 тысяч экземпляров, в штат была введена вторая единица библиотекаря.
В течение 80-х годов популярность библиотеки возрастала. Объем фонда к середине 80-х годов вырос до 50 тысяч экземпляров.
С 1987 по 2000 гг. библиотекой заведовала Чижова Клавдия Васильевна.
С 2000 г. заведовать библиотекой стала Разина Людмила Николаевна.
Ещё в 90-е годы перед библиотекой СИПКРО встала проблема автоматизации библиотечных процессов. Стоит подчеркнуть, что в этой сфере среди библиотек города мы были в числе первых.
В 1993 году появилось первое «Положение о платных услугах в библиотеке СИПКРО».
В 1994 году в библиотеке, помимо абонемента, был открыт читальный зал и сформирован его фонд.
Гордостью библиотеки является отдел редкой книги, который содержит букинистическую, антикварную литературу, изданную еще в ХIХ веке и в начале ХХ столетия.
В фонде библиотеки собраны и сохранены издания нашего института, начиная с 60-х годов. Этот раздел продолжает пополняться современными работами методистов и профессорско-преподавательского состава СИПКРО. На начало 2018 г. фонд медиатеки составляет более 50 тысяч единиц хранения.
За последние годы в библиотеке СИПКРО произошли изменения: качественно обновился состав фонда; библиотека была преобразована в медиатеку (2004 г.). Для пользователей в медиатеке имеется 2 автоматизированных рабочих места (АРМ) с выходом в Интернет, 1 АРМ оснащено сканером.
Появление новых направлений в работе библиотеки, изменения в составе читателей в сторону научного потенциала, увеличение количества читателей и изменение структуры института в последние годы продиктовали необходимость в количественном изменении штата.

 DSC7708

На сегодняшний день в медиатеке СИПКРО работает 4 человека: руководитель медиатеки (Разина Людмила Николаевна), библиотекарь (Назарова Оксана Васильевна), библиограф (Стрелкова Елена Юрьевна), оператор копировальных и множительных машин (Гнездилова Ирина Анатольевна).

 DSC8262

В настоящее время в медиатеке СИПКРО осуществляется работа по следующим направлениям: проводится работа по формированию фонда; ведется работа по автоматизации библиотечных процессов; пополняется электронный каталог на всю поступающую в фонд литературу; создается электронная картотека читателей; создаются и пополняются электронные картотеки журнальных статей; осуществляется тематические подборки литературы по заказам читателей; организуются выставки литературы; ведется работа по обслуживанию читателей на абонементе и в читальном зале; вводятся новые формы обслуживания читателей и предоставляется право пользования платными услугами.
Контактная информация. Телефон: 8(846)242-64-90.


Новости и поступления
О библиотеке (медиатеке)
Как стать нашим читателем
Наши услуги
О нас
Контакты
Часы работы
ОТЧЕТ О РАБОТЕ МЕДИАТЕКИ ЗА 2018 ГОД.

Официальные документы

ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Положение о медиатеке


01

2019 год объявлен в России годом театра.

 

Информация о выставках.

1) Новые поступления из издательств
2) Зимние праздники в детском саду и школе

 Наши партнёры 

logo partner_apkro  metida logo examen  NCIO  logo partner_prosveshinie legion logo vumcor