Версия для слабовидящих

vakansii

Центр непрерывного мастерства

Центр непрерывного мастерства

Наши ресурсы

 ariadnacde

kdo

fsp

uchgoda

pfs

partner1

videoarch

ecp

apkro 

minprosbanner1
banner3

banne2
iterKart

sode

vmeste

Второй Межрегиональный съезд учителей математики. 29 августа 2018 года

Созван по инициативе Министерства образования и науки Самарской области, Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональной Ассоциации и Учебно-методического объединения учителей математики.
На Съезд прибыли 270 участников из 6 субъектов Российской Федерации. В работе Съезда приняли участие учителя школ, преподаватели вузов, ученые-математики, специалисты по педагогике и методике преподавания математики, руководители образовательных учреждений и представители органов управления образованием.
В пленарной части съезда были рассмотрены современные подходы в математическом образовании и подготовке учителей математики, основные направления развития математического образования в школах Самарской области, вопросы кадрового обеспечения системы математического образования, роль учебно-методических объединений учителей математики в реализации Концепции развития математического образования,  а также вопросы развития личности ученика при обучении математике и формирования условий для электронного и дистанционного математического образования как этапа внедрения «цифровой школы».

На заседаниях 2 секций Съезда заслушано в общей сложности 28 докладов и сообщений, проведены два мастер-класса по использованию цифровых ресурсов на уроках математики. В дискуссиях высказаны различные мнения по актуальным вопросам математического образования. Всего в адрес съезда поступили около 90 тезисов докладов, которые будут опубликованы в журнале «Партнерство через образование».
На заседаниях секций участниками съезда были рассмотрены вопросы организационного и методического обеспечения математического образования, а также развития пространственного мышления средствами математики.
На двух мастер-классах специалистами Издательства «Просвещение» и Корпорации «Российский учебник» были продемонстрированы возможности современного цифрового сопровождения учебного процесса.
Все участники Съезда объединены идеей консолидации учительского, преподавательского и научного математического сообщества на благо развития математического образования и математической науки.
В заключительной части работы съезда участники утвердили его резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ Второго Межрегионального съезда учителей математики
Делегаты Второго Межрегионального съезда учителей математики считают важным:
• рассматривать математическое образование в средней школе как важнейшую общественную и государственную функцию, которую осуществляет и отдельно взятый учитель, и все педагогическое сообщество в целом, ответственность за исполнение которой несут государственные органы образования;
• внедрять практико-ориентированный подход (дуальное обучение) студентов педагогических вузов; поддерживать и укреплять систему высшего и среднего профессионального педагогического образования в Самарской области путём повышения качества подготовки будущих учителей в педагогических вузах и колледжах, усиления предметной составляющей части учебных планов студентов и соответствующей методической подготовки, увеличения доли педагогической практики на базе образовательных организаций Самарской области;
• развивать новые организационные формы наставничества как способы повышения квалификации молодых учителей математики.
Делегаты признают необходимость активизации работы учебно-методических объединений учителей математики в системе общего образования по следующим направлениям:
• консолидация школьных учителей математики и преподавателей вузов, создание условий для их профессионального общения и обмена опытом;
• формирование условий для электронного и дистанционного математического образования как этапа внедрения «цифровой школы»; планирование работы УМО на основе предметно-тематического анализа результатов ЕГЭ и результатов итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования;
• организация работы постоянно действующего семинара «Школа молодого учителя математики» совместно с Самарским государственным социально-педагогическим университетом, Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева, Самарским филиалом Московского городского педагогического университета;  
• развитие организационных форм взаимодействия ученых, преподавателей вузов, учителей школ с целью совершенствования работы с одаренными детьми.

Пленарные доклады.

Выступления на секции 1 - Организационное и методическое обеспечение математического образования.

Выступления на секции 2 - Формирование личности ученика средствами математики.

Фотоархив.

Видео пленарного заседания.

--------------------------------------------------------

Первый съезд учителей математики. 20 апреля 2016 года

ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАСТНИКОВ 1 СЪЕЗДА УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ Первого съезда учителей математики Самарской области

Видео мероприятия

Приветственное слово. Васильев Владимир Викторович - ректор СИПКРО
Приветственное слово. Колесникова Надежда Борисовна – заместитель министра образования и науки Самарской области
Приветственное слово. Андрончев Иван Константинович – советник Губернатора Самарской области
Космодемьянский Евгений Владимирович – зам. генерального конструктора РКЦ «Прогресс»
Боженкова Людмила Ивановна – профессор Московского государственного педагогического  университета, г.Москва
Высоцкий Иван Ростиславович – координатор Всероссийской Ассоциации учителей математики, начальник отдела развития содержания образования ГАОУ СПМ, г.Москва
Баталова Евгения Анатольевна – автор УМК «Математика. Психология. Интеллект», г.Москва
Дорофеев Сергей Николаевич – профессор ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»
Потоскуев Евгений Викторович – профессор ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»
Клековкин Геннадий Анатольевич - профессор Самарского филиала МГПУ
Утеева Роза Азербаевна – профессор ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»
Белянская Елена Валентиновна - учитель математики ГБОУ СОШ № 5 «ОЦ «Лидер» г.о. Кинель, финалист конкурса «Учитель года Самарской области»
Иванюк Мария Евгеньевна - доцент ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
Бурдасова Марина Петровна - учитель математики, МБОУ гимназия №1 г.о.Самара
Якушова Вера Львовна - учитель математики МБОУ ЛАП № 135 г.о. Самара
Чвирова Людмила Витальевна – учитель математики МАОУ СМТЛ г.о. Самара
Юсупова Ольга Викторовна – профессор ФГБОУ ВО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Видеообращение Якира Михаила Семеновича, автора УМК по математике, алгебре и геометрии.

GorL

zem2

Всероссийский конкурс сочинений

vsosh 2020-2021

fgo2018

umo

ugl1

ped mar

osn religio

fgos3

 

 Наши партнёры 

logo partner_apkro  metida logo examen  NCIO  logo partner_prosveshinie legion logo vumcor